Der Hügel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Schnitt durch den Hügel
1 - Unbeschädigte Hügelkuppe
2 - Beschädigung durch Rhiyas herzhaftes Einwirken
3 - Beschädigung durch Einwirkung des Herrn Doktor
D - Zentraldom
D2 - Äußere Dome
W1 - Innere Wendeltreppen mit Verbindungen zu den jeweils benachbarten Domen
W2 - Äußere Wendeltreppen mit Verbindung zum äußeren Ringgang
R - Äußerer Ringgang
Kim (Diskussion | Beiträge) |
Kim (Diskussion | Beiträge) |
||
| (12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
= Seitenansichten Hügel = | = Seitenansichten Hügel = | ||
| − | [[Datei:Domes schnitt.jpg|center|800px|thumb|<center>'''Schnitt durch den Hügel'''<br>1 - Unbeschädigte Hügelkuppe<br>2 - Beschädigung durch Rhiyas herzhaftes Einwirken<br>3 - Beschädigung durch Einwirkung des Herrn Doktor<br> | + | [[Datei:Domes schnitt.jpg|center|800px|thumb|<center>'''Schnitt durch den Hügel'''<br>1 - Unbeschädigte Hügelkuppe<br>2 - Beschädigung durch Rhiyas herzhaftes Einwirken<br>3 - Beschädigung durch Einwirkung des Herrn Doktor<br>D - Zentraldom<br> D2 - Äußere Dome<br>W1 - Innere Wendeltreppen mit Verbindungen zu den jeweils benachbarten Domen<br> W2 - Äußere Wendeltreppen mit Verbindung zum äußeren Ringgang<br>R - Äußerer Ringgang</center>]] |
[[Datei:Domes schnitt final.jpg|center|800px|thumb|<center>'''Aktueller Abrissstand'''</center>]] | [[Datei:Domes schnitt final.jpg|center|800px|thumb|<center>'''Aktueller Abrissstand'''</center>]] | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
{| | {| | ||
|'''D1''' | |'''D1''' | ||
| − | |Zentraldom (ca. 100 m Durchmesser); momentaner Aufenthaltsort von "Sergeant Kugellager" aka Sgt Arki Vuorainen | + | |Zentraldom (ca. 100 m Durchmesser); momentaner Aufenthaltsort von "Sergeant Kugellager" aka Sgt Arki Vuorainen. Nach dem Kampf mit der Alien Queen haben Boden, Wände und Drachenstatuen stellenweise tiefe Löcher, Rinnen und Gruben durch das ausgetretene und herumspritzende Säureblut. Der Boden unter der Mitte des Bodens klingt beim Aufstampfen hohl. Wahrscheinlich gibt es darunter einen weiteren Hohlraum. |
|- | |- | ||
|'''D2_1''' | |'''D2_1''' | ||
| − | |"Bibliothek";komplett mit eingetretener Tür richtung Ringgang und einer kleinen aufstrebenden Rattenpopulation | + | |"Bibliothek"; komplett mit eingetretener Tür richtung Ringgang und einer kleinen aufstrebenden Rattenpopulation; <font color="lightgrey">Gegenseite fand hier die Wissenskugel</font> |
|- | |- | ||
|'''D2_2''' | |'''D2_2''' | ||
| − | |"Wald"; Fundstätte der grünen Kugel | + | |"Wald"; <font color="orange">Fundstätte der grünen Kugel</font> |
|- | |- | ||
|'''D2_3''' | |'''D2_3''' | ||
| − | |"Drehendes Spiegelkabinett" | + | |"Drehendes Spiegelkabinett"; jetzt mit bunten Wollfäden!; <font color="orange">Fundstätte der "Discokugel"</font> |
|- | |- | ||
|'''D2_4''' | |'''D2_4''' | ||
| − | |"Wüste" | + | |"Wüste"; <font color="lightgrey">Gegenseite fand hier die Felsenkugel</font> |
|- | |- | ||
|'''D2_5''' | |'''D2_5''' | ||
| − | | | + | |"Friedhof"; <font color="orange">Fundstätte der Knochenkugel</font> |
|- | |- | ||
|'''D2_6''' | |'''D2_6''' | ||
| − | | | + | |"Sturm"; <font color="blue">Aufbewahrungsort der Windkugel</font> |
|- | |- | ||
|'''D2_7''' | |'''D2_7''' | ||
| − | | | + | |"Das Nichts"; <font color="lightgrey">Gegenseite fand hier die Blinde Kugel</font> |
|- | |- | ||
|'''D2_8''' | |'''D2_8''' | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
|'''D2_9''' | |'''D2_9''' | ||
| − | |"Feuer!" | + | |"Feuer!"; <font color="lightgrey">Gegenseite fand hier die Feuerkugel</font> |
|- | |- | ||
|'''D2_10''' | |'''D2_10''' | ||
| − | |"Abgrund"; extrem windig und offenbar bodenlos und Fundstätte der schwarzen Kugel | + | |"Abgrund"; extrem windig und offenbar bodenlos und <font color="orange">Fundstätte der schwarzen Kugel</font> |
|- | |- | ||
|'''D2_11''' | |'''D2_11''' | ||
| − | |"Wasser"; Hochwürdens Planschbecken und Fundstätte der blauen Kugel | + | |"Wasser"; Hochwürdens Planschbecken und <font color="orange">Fundstätte der blauen Kugel</font> |
|- | |- | ||
|'''D2_12''' | |'''D2_12''' | ||
| − | |"Museum"; allerhand fast komplett zerbröseltes Zeugs, viel Staub und Scherben und ein paar von der Bibliothek | + | |"Museum"; allerhand fast komplett zerbröseltes Zeugs, viel Staub und Scherben und ein paar von der Bibliothek eingewanderte Ratten; <font color="orange">Fundstätte der Artefaktkugel</font> |
|- | |- | ||
| − | ''' | + | |'''W1''' |
|Innere Wendeltreppen mit Verbindungen zu den jeweils benachbarten Domen | |Innere Wendeltreppen mit Verbindungen zu den jeweils benachbarten Domen | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 15. Juli 2018, 20:22 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Seitenansichten Hügel
1 - Unbeschädigte Hügelkuppe
2 - Beschädigung durch Rhiyas herzhaftes Einwirken
3 - Beschädigung durch Einwirkung des Herrn Doktor
D - Zentraldom
D2 - Äußere Dome
W1 - Innere Wendeltreppen mit Verbindungen zu den jeweils benachbarten Domen
W2 - Äußere Wendeltreppen mit Verbindung zum äußeren Ringgang
R - Äußerer Ringgang
Aufsicht Dom
| D1 | Zentraldom (ca. 100 m Durchmesser); momentaner Aufenthaltsort von "Sergeant Kugellager" aka Sgt Arki Vuorainen. Nach dem Kampf mit der Alien Queen haben Boden, Wände und Drachenstatuen stellenweise tiefe Löcher, Rinnen und Gruben durch das ausgetretene und herumspritzende Säureblut. Der Boden unter der Mitte des Bodens klingt beim Aufstampfen hohl. Wahrscheinlich gibt es darunter einen weiteren Hohlraum. |
| D2_1 | "Bibliothek"; komplett mit eingetretener Tür richtung Ringgang und einer kleinen aufstrebenden Rattenpopulation; Gegenseite fand hier die Wissenskugel |
| D2_2 | "Wald"; Fundstätte der grünen Kugel |
| D2_3 | "Drehendes Spiegelkabinett"; jetzt mit bunten Wollfäden!; Fundstätte der "Discokugel" |
| D2_4 | "Wüste"; Gegenseite fand hier die Felsenkugel |
| D2_5 | "Friedhof"; Fundstätte der Knochenkugel |
| D2_6 | "Sturm"; Aufbewahrungsort der Windkugel |
| D2_7 | "Das Nichts"; Gegenseite fand hier die Blinde Kugel |
| D2_8 | Ein Abgrund mit allerlei (meist totem) Viehzeug und Ungeziefer samt saurer Alien Queen; Fundstätte der verstörten Peggy Carter |
| D2_9 | "Feuer!"; Gegenseite fand hier die Feuerkugel |
| D2_10 | "Abgrund"; extrem windig und offenbar bodenlos und Fundstätte der schwarzen Kugel |
| D2_11 | "Wasser"; Hochwürdens Planschbecken und Fundstätte der blauen Kugel |
| D2_12 | "Museum"; allerhand fast komplett zerbröseltes Zeugs, viel Staub und Scherben und ein paar von der Bibliothek eingewanderte Ratten; Fundstätte der Artefaktkugel |
| W1 | Innere Wendeltreppen mit Verbindungen zu den jeweils benachbarten Domen |
| W2 | Äußere Wendeltreppen mit Verbindung zum äußeren Ringgang |